Среднее арифметическое трех чисел ровно 25 первое число больше второго в 2 раза и меньше третьего

на 10

Ответы на вопрос

Отвечает Колушкина Ксюша.

Пусть х - второе число, тогда первое , а третье (2х + 10).

Среднее арифметическое - это сумма всех чисел поделённая на их количество. Всего 3 числа, составим уравнение:

(х + 2х + (2х + 10)) : 3 = 25

х + 2х + 2х + 10 = 25 * 3

5х + 10 = 75

5х = 65

х = 13

Второе число 13, значит первое:

13 * 2 = 26

А третье число:

26 + 10 = 36

Ответ: это числа 26;  13;  36.