Запишите обыкновенную дробь в виде бесконечной периодической десятичной дроби, разделив числитель

дроби на её знаменатель уголоком. 2/3, 1/9, 5/9, 13/99, 28/99.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Кристина.

2/3 = 0,(6)

1/9 = 0(1)

5/9 = 0(5)

13/99 =0,(13)

28/99 = 0,(28)

Пояснение:

При делении числителя на знаменатель, может происходить так, что деление происходит бесконечно. В таком случае, можно найти повторяющиеся постоянно цифры и записать их в скобках, показывая таким образом, что они периодически повторяются бесконечное число раз. Например дробь 1/9 = 0,111111.... Эту дробь можно записать 1/9 = 0,(1) и сказать, что "одна девятая равна ноль целых и один в периоде".