Цена журнала была снижена сначала на 15%, потом еще на 15 рублей, после чего журнал

стал стоить 19 рублей. Определите его первоначальную цену (в рублях).​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

40

Пошаговое объяснение:

Первый шаг. Узнаем сколько стоил альбом, до того, как его цена была снижена на 15 рублей, если нам известно, что в итоге его стоимость составила 19 рублей.

19 + 15 = 34 рубля.

Второй шаг. Узнаем сколько процентов составила стоимость альбома, после того, как его цена была снижена на 15%, если первоначальная стоимость альбома составляет 100%.

100 - 15 = 85 %.

Третий шаг. Вычислим какова же была первоначальная стоимость альбома, если его стоимость равная 34 рубля, составила 85% о его первоначальной стоимости.

34 / 85 * 100 = 40 рублей.

Ответ: Сначала альбом стоил 40 рублей.