Площадь боковой поверхности прямой пирамиды основой которой является прямоугольник со сторонами 3

см и 4 см Апофема 10см

Ответы на вопрос

Отвечает Авакова Лолита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a=3, b=4

d- диагональ прямоугольника

По теореме Пифагора находим диагональ:

 d^2=3^2+4^2=375/4 

d=5 а половина ее=5/2

Высоту тоже находим по той же теореме т.к. высота перпендикулярна к прямоугольнику: H^2=100 - (25/4)=375/4

H=(5 корень из 15)/2

V=1/3* Socн*Н= 1/3*3*4*(корень из15/2)=10 корней из 15

P.S.: x^2 означает "х в квадрате"