На примере умножения числа 357 на 4 проиллюстрируйте теоретические основы алгоритма умножения

многозначного числа на однозначное

Ответы на вопрос

Отвечает Петряков Олег.

1) Разложим число 357 на разрядные слагаемые:

357 = 300 + 50 + 7

2) Чтобы умножить сумму чисел на число, надо каждое слагаемое умножить на это число и сложить полученные результаты (распределительное свойство умножения):

= (300 + 50 + 7) · 4 = 300 · 4 + 50 · 4 + 7 · 4 = 1200 + 200 + 28 = 1428

Ответ: 1428.

Отвечает Князева Екатерина.

Пошаговое объяснение:

1) надо разложить число на слагаемые 357=300+50+7

2) надо все слагаемые умножить на 4

300×4+50×4+7×4 =1428