Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,5 часа, а автобус — за 2,4 часа. Найди

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 30 км/ч быстрее, чем автобус. Ответ:скорость автобуса — км/ч;скорость автомобиля — км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Елизавета.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 30) км/ч - скорость автомобиля. Уравнение:

х · 2,4 = (х + 30) · 1,5

2,4х = 1,5х + 45

2,4х - 1,5х = 45

0,9х = 45

х = 45 : 0,9

х = 50 (км/ч) - скорость автобуса

50 + 30 = 80 (км/ч) - скорость автомобиля

Ответ:

скорость автобуса - 50 км/ч;

скорость автомобиля - 80 км/ч.

Отвечает Федотов Дима.

Ответ:

1. Скорость автобуса равна х км в час.

2. Так как расстояние равно скорость умноженная на время, найдем путь который прошел автобус, он равен х * 2,1 = 2,1х км

3. Скорость автомобиля равна (х + 30) км в час.

4. Путь который прошел автомобиль равен (х + 30) * 1,2 = 1,2 (х+30) км.

5. Поскольку нам известно что автобус и автомобиль прошли равное расстояние составляем равенство, из которого находим скорость автобуса.

2,1х = 1,2 (х+30);

2,1х = 1,2х + 36;

2,1х - 1,2х = 36;

0,9х = 36;

х = 36 / 0,9;

х = 40 км в час.

6. Узнаем скорость автомобиля.

40 + 30 = 70 км в час.

Ответ: Скорость автобуса 40 км в час, скорость автомобиля 70 км в час.

Пошаговое объяснение: