За 5 шоколадок и 6 леденцов заплатили 340 рублей.Шоколадка дороже леденца на 35 рублей.Сколько

рублей стоит леденец? шоколадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ашряпов Даня.

Ответ: 5*(Х+35) + 6*Х =340

(5x+175) +6x =340

11х=340-175

11x=165

х+165:11

х=15 ( Леденец)

2) 15+35=50 (Шоколадка)

Ответ: 15 рублей стоит леденец и 50 рублей стоит шоколадка

Отвечает Хабарова Полина.

Решение:

Примем за х (икс) рублей цену одного леденца, тогда за одну шоколадку нужно заплатить: (х + 35) рублей.

Стоимость 5 шоколадок: ((х + 35) · 5) = (х · 5 + 175) рублей.

Стоимость 6 леденцов: (х · 6) рублей.

Зная, что за всю покупку заплатили 340 рублей, составим уравнение:

х · 6+ х · 5 + 175 = 340;

х · 11 = 340 – 175;

х · 11 = 165;

х = 165 : 11;

х = 15 (руб.) – цена леденца.

Определим цену шоколадки: х + 35 = 15 + 35 = 50 (руб.).

Ответ:

леденец стоит 15 рублей, а шоколадка – 50 рублей.