на берегу реки стоит столб высотой 10 метров, с другого берега он виден под углом 5°, какова ширина

реки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Юрий.

Ответ:

114,3

Пошаговое объяснение:

Можно провести прямоугольный треугольник в котором один катет равен 10, противоположный угол равен 5°. Нужно найти прилежащий катет. Находим его через котангенс.

x=ctg5*10=11.43*10=114,3