Помогите срочно даю 16 бало в последние 1 Катер шел 3 ч вниз по реке со скоростью 16 км/ч.

Обратный путь он прошел со скоростью 12 км/ч. Сколько времени затратил катер на обратный путь? 2С одной станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда. Скорость одного из них 62 км/ч, а другого – на 8 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 3,5ч? 3Из двух пунктов одновременно в одном направлении выехали автобус и легковая автомашина. Автобус едет со скоростью 70 км/ч, автомашина – со скоростью 85 км/ч. Через сколько часов автомашина догонит автобус, если расстояние между пунктами 48 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Вероника.

Ответ:

1) 4 часа ; 2) 462 км ; 3) 3,2 часа

Пошаговое объяснение:

                                                 Задача #1

Скорость катера по течению = 16 км/ч

Скорость катера против течения = 12 км/ч

Время затраченное на путь по течению = 3 ч

1. Найдём длину маршрута.

16 * 3 = 48 (км) - длина маршрута катера.

2. Найдём время которое затратит катер на обратный путь.

48 : 12 = 4 (ч) - время которое затратит катер на обратную дорогу

                                                 Задача #2

Скорость 1 поезда = 62 км/ч

Скорость 2 поезда = ? на 8 км/ч > чем у 1 поезда

Расстояние через 3,5 ч = ?

1. Найдём скорость 2 поезда.

62 + 8 = 70 (км/ч) - скорость 2 поезда

2. Найдём скорость удаления поездов друг от друга.

62 + 70 = 132 (км/ч) - скорость удаления

3. Найдём расстояние между ними через 3,5 часа.

132 * 3,5 = 462 (км) - расстояние между поездами через 3,5 часа

                                                 Задача #3

Скорость автобуса = 70 км/ч

Скорость легкового автомобиля = 85 км/ч

Расстояние между ними = 48 км

Время встречи машин = ?

1. Найдём скорость сближения

85 - 70 = 15 (км/ч) - скорость сближения автомобилей

2. Найдём время когда легковой автомобиль догонит автобус

48 : 15 = 3,2 (ч) - время через которое легковой автомобиль догонит автобус.