На першій полиці в 3 рази более книжок, чем на второй. Если з Першої взяти 25 книжок, а на одному

покласти 15 книжок, то на першій полиці стані в 2 рази больше, чем на второй. Скільки книжок Було на Кожній полиці? Яке з рівнянь відповідає умові задачі, если черезх позначено Кількість книжок на второй полиці?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагинбекова Данеля.

Ответ:

на первой полке 45 книг

на второй 15 книг

уравнение для задачи 2(3х-25) = х+15

Пошаговое объяснение:

пусть на второй полке лежит х книжек

тогда на второй 3х книжек

теперь записываем уравнение

с первой взяли 25 книжек 3х-25

на вторую добавили 15  книжек х+15

получилось  на первой в 2 раза больше

2(3х-25) = х+15

решаем

6х-50 = х+15

5х =75

х = 15 (книжек)

на первой полке 45 книг

на второй 15 книг

уравнение для задачи 2(3х-25) = х+15

Отвечает Беляева Карина.

Відповідь:

Нехай х книжок на другій полиці тоді 3х на першій.

Складаємо рівняння

(3х-25)/2=х+15

2х+30=3х-25

25+30=3х-2х

55=х-книжок на другій полиці

55×3=165-книжок на першій полиці

Покрокове пояснення: