Реши уравнение: y+4/4+4y−6/3−8−y/12=1. Ответ (запиши десятичной дробью): y= .


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Саша.

Ответ:

y=1.6

Пошаговое объяснение:

(y+4)/4 + (4y-6)/3 - (8-y)/12=1

Сводим к общему знаменателю:

3(y+4)/12 + 4(4y-6)/12 - (8-y)/12 =1

Переносим 12 в правую часть:

3(y+4) + 4(4y-6) - (8-y) =1*12

3y+12+16y-24-8+y=12

20y-20=12

20y=32

y=32/20=1.6