Найдите любое решение ребуса Кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и Шарик сели за круглый

стол. Перед каждым из них стояла тарелка с 15 бутербродами. Каждую минуту трое съедали бутерброд из своей тарелки, а четвёртый съедал бутерброд из тарелки соседа. Через 6 минут после начала трапезы в тарелке Дяди Фёдора осталось 8 бутербродов. Какое минимальное количество бутербродов могло остаться на тарелке кота Матроскина?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Софiя.

Если известно, что за каждую минуту съедают один бутерброт, то за 6 минут, должны съесть все по 6 бутербродов, следовательно должно остаться : 15-6= 9.

Дядя Фёдор съел 8 бутербродов, значит его сосед четвёртый человек, который ест с чужой тарелки, у Дяди Фёдора он съел 8-6= 2 бутерброда. Значит у другого соседа четвёртый должен съесть: 6-3= 3 бутерброда. Если предположить, что этим соседом является Кот Матроскин, то у кота на тарелки останется: 15-6-2= 7 бутербродов. Это будет минимальное число.

Ответ: 7 бутербродов.