Периметр равнобедренного треугольника равен 65 см, длина основания - 15 см. Найдите длину боковой

стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

Если основание относится к боковой стороне, как 3:5, то 5 частей - боковая, а 3 - основание. Треугольник равнобедренный, значит две боковые равны. Отсюда: 5+5+3 = 13 частей. 65/13 = 5 (см) - одна часть. Находим стороны: боковая = 5*5 = 25 см, а основание = 5*3 = 15 см

Отвечает Ливинская Дарья.

Ответ:

В равнобедреном треугольнике боковые стороны равны.

1. 65 - 15 = 50 ( см) - сума двох боковых сторон.

2. 50 : 2 = 25 (см) - одна боковая сторона