Сколько понадобится проволки для изготовления каркасной пятиугольной пирамиды,все ребра которые

равны 8 см? что является боковыми гранями любой пирамиды? что является основанием любой пирамиды? Сколько понадобиться проволки для изготовления каркасной треугльной пирамиды,если ребра ее основания равны 5 см,а боковые ребра равны 9 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Хвощ Лиля.

Пошаговое объяснение:

Пятиугольная пирамида имеет в основании пятиугольник. На каждую из сторон пятиугольника опирается треугольник с общей вершиной для всех треугольников.

Всего ребер у такой пирамиды 10 - пять в основании и пять в треугольниках.

Для каркаса понадобится 10*8=80 см проволоки

Боковые грани пирамиды - треугольники.

Основание пирамиды n-угольник

У треугольной пирамиды: три ребра в основании и три боковых.

5*3=15 см - каркас основания

9*3=27 см - боковой каркас

15+27=42 см - понадобится проволоки