. Решить уравнение: а) 6х – 11,4 = 3,48 б) 3х + 5х + 0,26 = 6,7 в) (х + 7,2) ⋅ 4,2 = 30,996 г)

216 : х – 9,3 = 50,7

Ответы на вопрос

Отвечает Руслякова Елизавета.

а) 6х – 11,4 = 3,48

Перенесем известные величины в правую часть уравнения.

6х=3,48+11,4

Приводим подобные члены.

6х=14,88

Разделим левую и правую часть уравнения на коэффициент при неизвестном.

х=14,88:6

x=2.48

б) 3х + 5х + 0,26 = 6,7

Приводим подобные члены.

8х+0,26=6,7

Перенесем известные величины в правую часть уравнения.

8х=6,7-0,26

Приводим подобные члены.

8х=6,44

Разделим левую и правую часть уравнения на коэффициент при неизвестном.

х=6,44:8

x=0.805

в) (х + 7,2) ⋅ 4,2 = 30,996

х+7,2=30,996:4,2

x+7.2=7.38

Перенесем известные величины в правую часть уравнения.

х=7, 38-7,2

Приводим подобные члены.

х=0,18

г) 216 : х – 9,3 = 50,7

\frac{216}{x} -\frac{93}{10}=50.7

\frac{216}{x}=50.7+\frac{93}{10}

\frac{216}{x}=\frac{507}{10} +\frac{93}{10}

\frac{216}{x}=60

216=60x

60x=216

x=\frac{18}{5}

x=3\frac{3}{5} или x=3.6