
Тролли всегда лгут, а эльфы всегда говорят правду. Однажды встретились эльф и тролль, и оба они
сказали одну из следующих фраз. Какую? * Я говорю правдуТы говоришь правдуМы оба говорим правдуЯ всегда лгуРовно один из нас говорит правду

Ответы на вопрос

Ответ:
Я говорю правду
Пошаговое объяснение:
Задача решается методом исключения. Если и эльф и тролль скажут "ты говоришь правду", значит, тролль говорит правду, а эльф лжет. Неверно
Если эльф и тролль скажут "Мы оба говорим правду", это тоже будет неверно, ведь тролль всегда лжет
Если эльф и тролль скажут "Я всегда лгу", это тоже будет неверно, ведь эльф всегда говорит правду
Если эльф и тролль скажут "Ровно один из нас говорит правду", возникнет противоречие. Ведь, раз тролль лжет, значит, оба говорят правду. Несостыковочка
Соответственно, остается только "Я говорю правду"



В данном случае, фразу, которую произнесли эльф и тролль, можно определить, используя логику условий. Известно, что тролли всегда лгут, а эльфы всегда говорят правду.
Если предположить, что фраза "Я говорю правду" была произнесена троллем, то это противоречило бы условию, что тролли всегда лгут. Таким образом, тролль не мог сказать эту фразу.
Если предположить, что фраза "Я говорю правду" была произнесена эльфом, то это соответствовало бы условию, что эльфы всегда говорят правду. Следовательно, эльф мог сказать эту фразу.
Таким образом, фразу "Я говорю правду" произнес эльф.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili