Осьминог Пауль (Paul) предсказывает результаты футбольных матчей на международном турнире. Для

этого ему в аквариум опускают флажки двух стран соперниц. Какого флажка первым коснется осьминог, футболисты этой страны должны победить. Соответственно футболисты другой страны проиграют. С какой вероятностью из (N+2) предсказаний N будет верными?

Ответы на вопрос

Отвечает Пташук Карина.

Ответ:

\displaystyle\frac{(N+1)*(N+2)}{2^{N+3} }

Пошаговое объяснение:

    При каждой попытке получить предсказание может произойти одно из двух событий: или Пауль угадает флажок победителя, или нет. Т.е.  каждый раз 2 варианта развития события, поскольку флажков на выбор всего 2

   Так как предпринимается (N + 2) попытки, то общее число вариантов событий рассчитывается по формуле:

  \displaystyle A=2^{N+2}

 Но благоприятных событий - правильных предсказаний - по условию всего N, причем, порядок появления правильного предсказания не важен. Число вариантов, в которых происходит благоприятное событие, можно рассчитать по формуле:

\displaystyle C_{N+2} ^{N} = \frac{(N+2)!}{N!*(N+2-N)!} =\frac{(N+1)*(N+2)*N!}{N!*2!}=\frac{(N+1)*(N+2)}{2}

    И тогда вероятность будет равна отношению :

\displaystyle P=\frac{C}{A} = \frac{(N+1)*(N+2)}{2*2^{N+2} } =\frac{(N+1)*(N+2)}{2^{N+3} }

Ответ: (N+1)*(N+2)/2^(N+3)