ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ДАМ 40 БАЛЛОВ! Середня лінія трикутника дорівнює q, а висота перпендикулярна

до неї дорівнює h. Знайдіть площу трикутника якщо: q + h = 12,5 см, q - h = 0,5 см На русс.: Средняя линия треугольника равна q, а высота перпендикулярна к ней равна h. Найдите площадь треугольника если: q + h = 12,5 см, q - h = 0,5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Элина.

Ответ:

=================================

Пошаговое объяснение:


Отвечает Исенбаева Алина.

q + h = 12.5

q - h = 0.5

q = 0.5*13=6.5

h = 12.5 -6.5=6

Тогда основание равно 2*6.5=13/см/, а высота, проведенная к основанию 2*6=12/см/, в силу подобия треугольников, на которые делится данный в условии треугольник своей средней линией.

Площадь равна произведению половины основания на высоту, т.е. 0.5*12*13=78/см²/

Если рассматривать h как высоту, проведенную к основанию, а не к средней линии, ТОГДА  площадь равна половине основания, т.е. средней линии, умноженной на эту высоту, Т.Е. 6.5*6=39/СМ²/