Задача. Вы открыли депозит на сумму 100000 руб. ставка 10% годовых, промежуточной капитализации

нет (напоминание: в конце годового периода проценты начисляются в любом случае) Рассчитайте начисление процентов и итоговую сумму на вкладе через 4 года.

Ответы на вопрос

Отвечает Дешевов Тимофей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пропорция

100000руб-100%

Х-10%

100000*10/100=10000 (это 10%от суммы), та сумма которую будут начислять за 1год

100000+10000=110000 сумма, которая будет на депозите через год

Пропорция

110000руб-100%

х руб-10%

Х=110000*10/100=11000 руб. эта сумма будет начислена за второй год,(10%)

110000+11000=121000 сумма которая будет на депозите за второй год

Пропорция

121000 руб-100%

х руб-10%

Х=121000*10/100=12100 сумма которая будет начислена за третий год (10%)

121000+12100=133100 руб будет на депозите за третий год

Пропорция

133100руб -100%

Х руб-10%

Х=133100*10/100=13310руб сумма которая будет начислена за четвертый год (10%)

133100+13310=146410 сумма будет на депозите через 4года