Запиши уравнение к задаче, начало решения которой выглядит так: 1-й кабинет 2-й кабинет Было

стульев x 2x Осталось стульев x−6 2x−33 Известно, что число стульев, оставшихся в кабинетах, было одинаковым. Определи число стульев, которые были в 1-м кабинете. Ответ (записывай без промежутков, начиная с выражения в 1-м столбике; для переменной используй латинскую раскладку):

Ответы на вопрос

Отвечает Мозгалина Валерия.

Відповідь:

27 - стульев было в 1-й кабинете

54 -стульев было во 2-й кабинете

Покрокове пояснення:

1-й кабинет - х было стульев - x−6 осталось стульев

2-й кабинет - 2x было стульев  -  2x−33 осталось стульев

Известно, что число стульев, оставшихся в кабинетах, было одинаковым.

Уравнение:

х-6=2х-33    переносим неизвестные переменные влево, а известные вправо, при этом меняем знак на противоположный

х-2х=-33+6

-х=-27

х=-27:(-1)

х=27 - стульев было в 1-й кабинете

2х=2*х=2*27=54 - стульев было во 2-й кабинете