X-y=4х²+ 2xy+ y²=4помогите решить уравнение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х-у=4  (1)

х²+2ху+у²=4. это есть (х+у)²=4.  (2).

Упростим (2) уравнение.

√(х+у)²=√4.

х+у=±2.

Решаем первую систему.

х-у=4

х+у=2

Складываем.

2х=6.

х=3 ;    у=2-3=-1.

Решаем вторую систему.

х-у=4

х+у=- 2.

2х=2.

х=1 . ; у=-2-1=-3.

Ответ: х=3; у=-1.

х=1 ;у=-3.