яка маса солі утвориться внаслідок нейтралізації 22.4 г калій гідроксиду нітратною кислотою?

Допоможіть з розв'язком будь ласка ​

Ответы на вопрос

Отвечает Филаткин Артём.

Для начала составим уравнение реакции:

0,4 моль x. 0,4 = моль

--------------- -----------

KOH + HNO3 = H2O + KNO3

---------------- -----------

1 моль 1 моль

В нашем случае солью является KNO3

Найдём количество вещества KOH:

m(KOH ) 22,4г

n(KOH)= --------------------- = -------------- =

M(KOH). 56г/моль

= 0,4 моль

M(KOH)= 39+ 16+1 = 40+16=56г/моль

n(KOH) = n(KNO3)=0,4 моль

m(KNO3) = n (KNO3) • M (KNO3) = 0,4 моль• 101г/моль= 40,4 г

M(KNO3)= 39+14+16•3= 101 г/моль

Ответ: 40,4г