На кожній з 18 карток записано або число 4, або число 5. Сума всіх записаних чисел ділиться на 17.

На скількох картках записано число 4?

Ответы на вопрос

Отвечает Калыбаева Жулдыз.

Ответ: на пяти карточках четвёрка

18*5=90 сумма 18 чисел если все пятёрки

90/17=5,294... намёк на то что 5 надо умножить на 17

5*17=85 сумма всех чисел

системка:

x+y=18

4x+5y=85

решение:

y=18-x

4x+5*(18-x)=85

4x+90-5x=85

4x-5x=85-90

-1x=-5

x=-5/(-1)

x=5 четвёрок

у=18-5=13 пятёрок

проверка:

5+13=18

5*4+13*5=85

85/17=5