Помогите, пожалуйста, срочно !!) скласти рівняння прямої, яка проходить через точку С (8; -1) і

паралельну до прямої 3x+5y+8=0​​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Влад.

у=-3х/5-8/5, угловой коэффициент данной прямой совпадает с угловым коэффициентом искомой прямой. т.к. прямые параллельны.

В уравнение искомой прямой у=-3х/5+b подставим координаты точки

С (8; -1) и найдем b

-1=8*(-3/5)+b⇒b=(24/5)-(5/5)

b=19/5

Уравнение искомой прямой  у=-3х/5+19/5