11. Додали три числа. Перше становить 25 %, друге 35 % від суми. Які числа додали, якщо третє

число на 2,1 більше від другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Стадник Виолетта.

Пусть х - сумма трёх чисел, тогда 0,25х - первое число; 0,35х - второе число; (0,35х + 2,1) - третье число. Уравнение:

х = 0,25х + 0,35х + 0,35х + 2,1

х = 0,95х + 2,1

х - 0,95х = 2,1

0,05х = 2,1

х = 2,1 : 0,05

х = 42 - сумма трёх чисел

0,25х = 0,25 · 42 = 10,5 - первое число

0,35х = 0,35 · 42 = 14,7 - второе число

14,7 + 2,1 = 16,8 - третье число

Вiдповiдь: числа 10,5; 14,7 i 16,8.