Длина боковой стороны равнобедренного треугольника в 2 раза больше основания. Найдите длину боковой

стороны, если периметр треугольника равен 28 см

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ:

Pabc = a+b+c

P=28

Пусть а - основание = х, тогда b = 2х.

Так как b=c (равнобедренный треугольник), с=2x

x+2x+2x=28

5x=28

x=28/5=5,6

а = 5,6

b=c=2*5,6=11,2

Длина боковой стороны = 11,2