Розвяжіть рівняння (3х-1)²=(х-3)² з розвязком і покроковим поясненням


Ответы на вопрос

Отвечает Қоспан Қамажай.

Привет!

Просто так это решить нельзя, то есть мы не имеем права взять и сократить квадраты(под корень возвести), так как мы потеряем скорее всего корни.

Поэтому перенесем справа на лево и раскроем по формуле сокращенного умножения, как разность квадратов.

 {(3x - 1)}^{2}  =  {(x - 3)}^{2}

 {(3x - 1)}^{2}  -  {(x - 3)}^{2}  = 0

(3x - 1 - (x - 3)) \times (3x - 1 + (x - 3)) = 0

(3x - 1 - x + 3)(3x - 1 + x - 3) = 0

(2x + 2)(4x - 4) = 0

2x + 2 = 0

2x =   - 2

x =  - 1

4x - 4 = 0

4x = 4

x= 1

Ответ: х₁₂=±1