Цифры a, b и c такие, что 49a+7b+c=283. Чему равно значене (a+b)×(a+b)+c?


Ответы на вопрос

Отвечает Валькова Надежда.

49a+7b+c=283

По условию a;  b; c - это цифры,  

значит, ОДЗ:     1 ≤ a ≤ 9

                          1 ≤ b ≤ 9

                          1 ≤ c ≤ 9

1)   Если 283 : 49 ≈ 5,78, то возможная цифра а = 5, тогда

49 · 5 = 245.

283 - 245 = 38

Исходя из этого найдем b.

Если  38 : 7 = 5,43, то возможная цифра b = 5, тогда

7 · 5 = 35

Теперь с.

38 - 35 = 3

с = 3

2)  Узнали:

                          a = 5

                          b = 5

                          c = 3

Найдем значение выражения (a+b)·(a+b)+c.

(5 + 5)·(5 + 5) + 3 = 10 · 10 + 3 = 103

Ответ: 103

P.S.  Это единственное решение. Если взять a < 5, то b и c будут двузначными, что противоречит ОДЗ.