Мама купила для салата Огурцов больше на 20% , чем помидоров . Сколько процентов салата составляют

помидоры , сколько огурцы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Молодцова Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть помидором купили х%, тогда огурцов купили (х + 20) %. Весь салат примем за 100%.

Составим уравнение:

х + (х + 20) = 100

х + х + 20 = 100

2х + 20 = 100

2х = 100 – 20

2х = 80

х = 80 : 2

х = 40

Помидоры в салате 40%.

Огурцов в салате: 40 + 20 = 60%.

Ответ: в салате помидоров 40%, а огурцов 60%.