Жазғы «Кенгуру» лагеріне бірнеше команда келді. Әр командада 5 немесе 6 адам бар, барлығы 43 адам

келді. Лагерьге неше команда келді? *

Ответы на вопрос

Отвечает Бабанов Матвей.

Ответ:

Решение:  

Предположим, что в лагерь приехали только команды по 5 человек, тогда 43 : 5 = 8 (ост. 3). Получается, что в этом случае 3 человека «как бы лишние». И эти люди из команд по 6 челововек. Значит в лагерь приехало 3 команды по 6 человек и 8 — 3 = 5 команд по 5 человек.

Сделаем проверку:

6 * 3 + 5 * 5 = 18 + 25 = 43 человека.

Получается, что в лагерь приехало 3 + 5 = 8 команд.

Ответ:  8.

( 3 команды по 6 человек)

( 5 команд по 5 человек)

Пошаговое объяснение: