Квадрат со стороной 5 см разрезали на два прямоугольника. Периметр одного из них равен 16 см.

Найдите периметр другого прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Костючков Кирилл.

Рассмотрим прямоугольник, тогда сумма двух его прилежащих сторон равна половине периметра (8 см).

Обозначим эти стороны, как х и y.

x+y=8

Если квадрат разрезали на два прямоугольника, то одна сторона квадрата не изменилась и до сих пор равна 5, значит найдём сторону, которую разрезали, она равна 3.

Тогда оставшейся сторона другого прямоугольника равна 5-3=2см

А так как сторона этого же прямоугольника равна 5, как сторона квадрата, то периметр равен:

(5+2)*2=14 см

Ответ: 14см