У туристической группы 20 палаток. Некоторые палатки трехместные, некоторые четырехместные.

Известно, что мест в палатках хватит ровно на 77 человек. Сколько трехместных палаток у группы?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилкин Илья.

Пусть х - трёхместные палатки, тогда (20 - х) - четырёхместные палатки. Всего 77 мест. Уравнение:

3 · х + 4 · (20 - х) = 77

3х + 80 - 4х = 77

3х - 4х = 77 - 80

-1х = -3

х = -3 : (-1)

х = 3

Ответ: 3 трёхместных палаток.