1.Площядь одной грани куба равна 16кв.см.Вычислите площадь его поверхности и объем куба.

2.Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 3см, 6см и 6см. Найдите ребро куба, объем которого в два раза больше объема данного параллелепипеда. Помогите решить СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Кристина.

Ответ:

1) Площадь пов.=96 см²; объем = 64 см³

2) Ребро куба = 6 см

Пошаговое объяснение:

1. Площадь грани куба S=a*a=а², отсюда а=√S=\sqrt{16}=4 см

объем V=a*a*a=a³=4³=64 см³

площадь поверхности S=6а²=6*4²=96 см²

2. Объем V=a*b*c = 3*6*6=108 см³

Объем куба в 2 раза больше = 108*2=216 см³

Объем куба V=a³, значит ребро а=\sqrt[3]{V}=\sqrt[3]{216}=6 см