Решите уровнения 2x^3-x-6=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Андрей.

Ответ:

X³ - 2x² - 3x + 6 = 0 

(x³ - 2x²) - (3x - 6) = 0

х²(x - 2) - 3(x - 2) = 0

(х-2)(х²-3) = 0

К выражению во вторых скобках применим формулу разности квадратов: a² - b² = (a-b)(a+b)

(х-2)(х-√3)(х+√3) = 0

Произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0.

(х-2) = 0    =>    x₁ = 2

(х-√3) = 0   =>   x₂ = √3

(х+√3) = 0   =>  x₃ = - √3

Ответ: {-√3; √3;  2}

Пошаговое об