Вопрос задан 08.07.2023 в 19:05. Предмет Математика. Спрашивает Филимонова Настя.

Решите логическую задачу. Идя в гости к своей бабушке, Маша, Коля и Вася решили выяснить, кто из

них самый высокий. Коля радостно заявил: «Я выше всех!» Вася возразил: «Между прочим, нет никого, кто был бы выше меня». Соседский мальчик Толя, проходивший мимо, громко крикнул вслед: «А Коля выше Васи!» Маша грустно заметила: «И Коля, и Толя – врунишки!» Не решив свой спор, ребята рассказали всю историю бабушке. Та, послушав их, печально вздохнула: «Из четырёх детей трое соврали. Ну разве так можно?» Считая, что словам бабушки можно верить, ответьте на вопросы ниже. Кто из четырёх детей сказал правду?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Топский Азамат.

Ответ: правду сказала Маша.

Пошаговое объяснение:

1. Допустим, что Коля сказал правду. Тогда правду сказал и Толя, что противоречит условию задачи, согласно которому правду сказал только один ребёнок. Поэтому Коля сказал неправду.

2. Допустим, что Маша сказала неправду. В таком случае Коля и Толя - не врунишки, то есть сказали правду, что опять противоречит условию. Поэтому Маша сказала правду.

3. Допустим, что правду сказал Вася. В таком случае опять правду сказали двое - он и Маша, что противоречит условию. Поэтому Вася тоже сказал неправду.

4. Поскольку правду сказал только один ребёнок, то Толя тоже сказал неправду.

 

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберёмся с данными условиями и определим, кто из детей сказал правду.

  1. Коля сказал: «Я выше всех!»
  2. Вася сказал: «Между прочим, нет никого, кто был бы выше меня».
  3. Толя сказал: «А Коля выше Васи!»
  4. Маша сказала: «И Коля, и Толя – врунишки!»

Из условия бабушки мы знаем, что из четырёх детей трое соврали. Так как утверждения Коли, Васи и Толи противоречат друг другу, один из них говорит правду. Также Маша сказала, что и Коля, и Толя врунишки, поэтому один из них говорит правду, а другой — лжёт.

Теперь посмотрим на утверждения:

  • Если Коля говорит правду, то Вася и Толя вруны.
  • Если Вася говорит правду, то Коля и Толя вруны.
  • Если Толя говорит правду, то Коля и Вася вруны.

У нас есть три возможных варианта, и в каждом из них один из детей говорит правду. Рассмотрим каждый вариант:

  1. Если Коля говорит правду, то Коля самый высокий, и Толя и Вася лгут.
  2. Если Вася говорит правду, то Вася самый высокий, и Коля и Толя лгут.
  3. Если Толя говорит правду, то Коля выше Васи, и Коля и Вася лгут.

Таким образом, каждый из трёх детей (Коля, Вася и Толя) мог бы быть тем, кто говорит правду. Но поскольку бабушка сказала, что из четырёх детей трое соврали, а у нас есть три потенциальных "правдолюбца", то Маша не могла бы быть тем, кто говорит правду.

Итак, ответ: Коля, Вася и Толя могли сказать правду, а Маша точно соврала.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос