
Решите логическую задачу. Идя в гости к своей бабушке, Маша, Коля и Вася решили выяснить, кто из
них самый высокий. Коля радостно заявил: «Я выше всех!» Вася возразил: «Между прочим, нет никого, кто был бы выше меня». Соседский мальчик Толя, проходивший мимо, громко крикнул вслед: «А Коля выше Васи!» Маша грустно заметила: «И Коля, и Толя – врунишки!» Не решив свой спор, ребята рассказали всю историю бабушке. Та, послушав их, печально вздохнула: «Из четырёх детей трое соврали. Ну разве так можно?» Считая, что словам бабушки можно верить, ответьте на вопросы ниже. Кто из четырёх детей сказал правду?

Ответы на вопрос

Ответ: правду сказала Маша.
Пошаговое объяснение:
1. Допустим, что Коля сказал правду. Тогда правду сказал и Толя, что противоречит условию задачи, согласно которому правду сказал только один ребёнок. Поэтому Коля сказал неправду.
2. Допустим, что Маша сказала неправду. В таком случае Коля и Толя - не врунишки, то есть сказали правду, что опять противоречит условию. Поэтому Маша сказала правду.
3. Допустим, что правду сказал Вася. В таком случае опять правду сказали двое - он и Маша, что противоречит условию. Поэтому Вася тоже сказал неправду.
4. Поскольку правду сказал только один ребёнок, то Толя тоже сказал неправду.



Давайте разберёмся с данными условиями и определим, кто из детей сказал правду.
- Коля сказал: «Я выше всех!»
- Вася сказал: «Между прочим, нет никого, кто был бы выше меня».
- Толя сказал: «А Коля выше Васи!»
- Маша сказала: «И Коля, и Толя – врунишки!»
Из условия бабушки мы знаем, что из четырёх детей трое соврали. Так как утверждения Коли, Васи и Толи противоречат друг другу, один из них говорит правду. Также Маша сказала, что и Коля, и Толя врунишки, поэтому один из них говорит правду, а другой — лжёт.
Теперь посмотрим на утверждения:
- Если Коля говорит правду, то Вася и Толя вруны.
- Если Вася говорит правду, то Коля и Толя вруны.
- Если Толя говорит правду, то Коля и Вася вруны.
У нас есть три возможных варианта, и в каждом из них один из детей говорит правду. Рассмотрим каждый вариант:
- Если Коля говорит правду, то Коля самый высокий, и Толя и Вася лгут.
- Если Вася говорит правду, то Вася самый высокий, и Коля и Толя лгут.
- Если Толя говорит правду, то Коля выше Васи, и Коля и Вася лгут.
Таким образом, каждый из трёх детей (Коля, Вася и Толя) мог бы быть тем, кто говорит правду. Но поскольку бабушка сказала, что из четырёх детей трое соврали, а у нас есть три потенциальных "правдолюбца", то Маша не могла бы быть тем, кто говорит правду.
Итак, ответ: Коля, Вася и Толя могли сказать правду, а Маша точно соврала.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili