Вопрос задан 16.06.2023 в 21:53. Предмет Математика. Спрашивает Крайнюченко Даня.

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 54

жителя острова пришли на концерт, где заняли места с номерами от 1 до 54. После представления все по очереди высказались. Человек, занимавший 1 место, сказал: «Мне понравился концерт». Человек, занимавший 2 место, сказал: «Мне понравился концерт». Далее все говорили одну и ту же фразу. Человек, занимавший 3 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали». Человек, занимавший 4 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали». … Человек, занимавший 54 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали». Какое наибольшее количество рыцарей могло быть среди этих 54 жителей?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Безсонов Руслан.

Ответ:19

Пошаговое ОобъяснениеОобъяснение:РРЛЛРЛЛРЛЛЛ

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Наибольшее количество рыцарей, которое могло быть среди этих 54 жителей, можно определить, проанализировав высказывания каждого человека и использовав логику.

Давайте разберемся. Первые два человека сказали, что им понравился концерт. Значит, они говорят правду. Следующий человек сказал, что предыдущие два человека соврали. Если он говорит правду, то это означает, что первые два человека лгут. Но это противоречит тому, что они сказали вначале. Значит, этот человек лжет. Таким образом, первые три человека - лжецы.

Далее, четвертый человек сказал, что предыдущие два человека соврали. Если он говорит правду, то это означает, что третий человек лжет. Но это противоречит тому, что он сказал вначале. Значит, этот человек лжет. Таким образом, первые четыре человека - лжецы.

Мы можем продолжать этот процесс и прийти к выводу, что каждый четный человек говорит правду, а каждый нечетный человек лжет. Так как у нас 54 жителя, то наибольшее количество рыцарей будет равно половине этого числа, то есть 27.

Источник:

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос