Упростите выражение 5*(0.3а-6)-1.2*(3 а-5 ) и найдите его значение если а= минус одна целая одна

седьмая

Ответы на вопрос

Отвечает Паринова Даша.

5*(0.3а-6)-1.2*(3 а-5 ) = 1,5а -30 - 3,6а + 6 = -2,1а - 24 = -3* (0,7а+8)

если а= минус одна целая одна седьмая, то -3* ( 7/10 * (-8/7) + 8) = -3*(-4/5+8) = -3*(-0,8+8) = -3*(-7,2) = 21,6