Ребята срочно прошу вас!!! Найти катеты. Перпендикуляр проведённый с вершины прямоугольного Кута

треугольника и делит гипотенузу на отрезки 9 и 4

Ответы на вопрос

Отвечает Горбатова Юлия.

Ответ:

Объяснение:отвечаю без чертежа

1)перпендикуляр,проведенный с вершины прямого угла к гипотенузе

является средним пропорциональным между отрезками,на которые он делит гипотенузу(т.е. 9 и 4 ),зто записывается так h²=4·9=36, h=6

2)а теперь по т.Пифагора находишь катеты:

а) а²=9²+6²=81+36=117, а=√117=3√13;

б)в²=4²+6²=16+36=52,  в=√52 =2√13

можно и по другому: каждый  катет явл. средним прпорциональным между гипотенузой и отрезком его на гипотенузу:а²=13·9⇒а=3√13

в²=4·13⇒в=2√13.