Мальчик наловил пауков и жуков – всего 8 штук. Если пересчитать, сколько у них ног, то окажется 54.

Сколько пауков и сколько жуков поймал мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпишин Міша.

пусть х - количество пауков

тогда у - количество жуков

(у паука 8 лапок, у жука - 6)

составим и решим уравнение

х+у=8

8х+6у=54

х=8-у

8*(8-у)+6у=54

4*(8-у)+3у=27

32-4у+3у=27

-у=27-32

у=5

5 - жуков

8-5=3 паука