Решите уравнение: а)6 7/9-x=4 2/9 б)у+2 6/7= 5 3/7 СРОЧНООО ПОЖАЛУЙСТА​


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Лена.

Ответ:

а)2 5/9

б)2 4/7

Пошаговое объяснение:

а) 1) оставим х в левой части, все остальное перенесем вправо (при переносе знаки меняются)

2) получается -х= 4 2/9 - 6 7/9

3) поменяем все знаки : х = 6 7/9 - 4 2/9

4) из целой части вычтем целую, из дробной дробную : 6-4 =2; 7/9-2/9=5/9

5) пишет ответ : 2 5/9 (две целых, пять девятых)

б) 1) оставим у в левой части, все остальное перенесем вправо (при переносе знаки меняются на противоположные)

2) получается у = 5 3/7 - 2 6/7

3) чтобы мы смогли вычесть дробную часть, мы из целого числа (5) забираем 1 и меняем на дробное число, т.е. было 5 3/7, а получится 4 10/7

4) из целой части вычитаем целую, из дробной дробную : 4-2=2 ; 10/7 - 6/7 = 4/7

5) Ответ : 2 4/7 (две целых, четыре седьмых)