Пасажирський потяг за 4 год пройшов ту саму відстань, що і товарний за 6 год. Знайдіть швидкість

товарного потягу, якщо вона на 25 км/год менша, ніж швидкість пасажирського. Яке з рівнянь відповідає умові задачі, якщо через х позначено швидкість товарного потягу? ---------- ПОМОГИТЕ, ПРОШУУУУУ!!!! СРОЧНО....

Ответы на вопрос

Отвечает Банадысева Мария.

Пусть х (км/ч) - скорость товарного поезда, тогда (х+20) - скорость пассажирского,за 6 часов товарный поезд пройдет 6х, а пассажирский - 4(х+20)

Составим и решим уравнение:

6х=4(х+20)

6х=4х+80

6х-4х=80

2х=80

х=80:2

х=40

40+20=60 (км/ч) - скорость пассажирского поезда

Ответ: 60 км/ч.