Із вершини розгорнутого кута MNK проведено промені NL і NP так, що ∠MNP = 165° , ∠LNK = 123° .

Обчисліть градусну міру кута LNP.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкенева Анастасия.

Ответ:

108°

Пошаговое объяснение:

< МNP=165°

<LNK=123°

<MNK=180°

<LNP=?

1)<MNK-<LNK =<MNL

180-123=57° угол МNL

2)<MNK-<MNP=<PNK

180-165=15° угол РNK

3)<PNK+<MNL=сумма двух углов

57+15=72°

4)<MNK-(<PNK+<MNL)=<LNP

180-72=108° угол LNP

Ответ: 108° градусная мера угла LNP