Преобразуй к наименьшему отношению целых чисел: 0,6 : 1,1 = ? : ?

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Молох Дмитрий.

Нужно преобразовать так, чтобы НОД этих чисел бил равен единице.

Умножаем оба числа на 10 и разложим на простые множители:

0,6×10 = 6 = 1 × 2 ×3

1,1×10 = 11 = 1 × 11

НОД (6, 11) = 1

Следовательно, 6 : 11 — наименьшее отношение целых чисел для 0,6 : 1,1.

Ответ: 6 : 11.