В двух бочках вместе 572 л бензина. Когда из первой бочки взяли 13 бензина, а из второй бочки взяли

37 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Ответ: в первой бочке было первоначально л бензина; во второй бочке было первоначально л бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Даяна.

Ответ:

Пусть первоначально в 1 бочке было х л бензина, тогда во 2 бочке первоначально было (572-х)л бензина. Когда из первой бочки взяли 13л, в ней осталось (х-13)л, когда со 2 взяли 37 л в ней осталось (572-х-37)л. Известо, что когда из двух бочек взяли бензин, его количество в обеих бочкахстало одинаково. Имеем уравнение

х-13=572-х-37

х+х=572+13-37

2х=548

х=548:2

х= 274

Следовательно, первоначально в первой бочке было 274 л бензина, а во второй - (572-х)=(572-274)=298 л бензина

Ответ: в первой бочке первоначально было 274 л бензина, во второй бочке первоначально было 298 л бензина.

Пошаговое объяснение: