СРОЧНООО!!!Помогите пожалуйста!!!!! Катер прошел от пристани А до пристани в по течениюреки и

вернулся обратно, затратив на весь путь 8 ч. Найди-те расстояние между этими пристанями, если собственнаяскорость катера 8 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Корунец Артем.

Ответ:

30 км

Пошаговое объяснение:

Скорость катера по течению:
V1 = 8+2 = 10 км/ч
Скорость катера против течения:
V2 = 8-2 = 6 км/ч
Обозначим расстояние между пристанями как S.
Затрачено времени по течению:
t1 = S/V1 = S/10
Затрачено времени против течения:
t2 = S/V2 = S/6
А всего затрачено 8 часов:
t1+t2 = 8
S/10+S/6 = 8
3S/30+5S/30 = 8
8S/30 = 8
8S = 8*30
S = 30 км
Проверка
По течению катер прошел:
t1 = 30/10 = 3 час
Против течения:
t2 = 30/6 = 5 час
Всего:
t = 3+5 = 8 час