Катер прошел 18 км по течению реки за 1 час 12 мин а против течения за такое время только 13 км.

Найдите скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Самарьянц Андрей.

Ответ:

2\frac{1}{12} км/час

Пошаговое объяснение:

1час 12мин=1\frac{12}{60} час=1,2 час

1) 18:1,2=15 (км/час)-скорость катера по течению

2) 13:1,2=10\frac{5}{6}(км/час)-скорость катера против течения

3) (15-10\frac{5}{6}):2=4\frac{1}{6} :2=\frac{25}{6} *\frac{1}{2} =\frac{25}{12} =2\frac{1}{12}(км\час) -скорость течения реки