На 12 карточках написаны все натуральные числа от 1 до 12. Из этих 12 карточек одновременно

случайным образом выбираются две. Найти вероятность того, что на одной из них написано число, большее 9, а на другой -меньшее 9.

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего 12 карточек (с учетом их порядка) можно выбрать 12*11 = 132 способами.

Подходят такие случаи:

1) На первой карточке число >9, на второй <9. Число на 1 карточке можно выбрать 3 способами, а на 2 - 8 способами. Значит, таких случаев 3*8 = 24

2) На первой карточке <9, на второй >9. Таких случаев тоже 3*8 = 24.

Значит, подходящих случаев 24+24 = 48.

Получается, вероятность равна 48/132 = 4/11