А) sin 2х – cos^2 x = 0;


Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

Ответ:

x = \pi/2 +\pi n ;

x = arctg (\frac{1}{2} ) + \pi n

Пошаговое объяснение:

sin 2x - cos²x = 0

sin2x = 2sinx cosx

2sinx * cosx -cos²x =0 ;

cosx(2sinx - cosx) = 0

теперь cosx = 0; x = \pi/2 +\pi n

2sinx-cosx=0  это надо свести к одной функции

2sinx - cosx = 0  [поделим все на cosx)

\frac{2sinx}{cosx}  - 1 = 0;  2tgx -1 =0; tgx = \frac{1}{2}

x = arctg (\frac{1}{2} ) + \pi n