25. В селе Александровка 500 огородов. На 250 огородах растёт морковь, на 267 — капуста.

Определите число огородов, на которых растут и мор-ковь, и капуста, зная, что оно на 10% больше числа огородов, на которыхнет ни моркови, ни капусты.222​

Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.

Ответ:

187 огородов.

Пошаговое объяснение:

Обозначим х число огородов, на которых нет ни моркови, ни капусты.

Тогда на 500-х огородах есть или то, или другое, или оба растения.

На 250 огородах есть морковь, значит, на

500-x-250 = 250-x огородах

моркови нет, а растет только капуста.

А всего капуста растет на 267 огородах.

Значит, на

267 - (250-x) = 17 + x огородах

растет и морковь, и капуста.

И это на 10% больше, чем х огородов, на которых нет ни моркови, ни капусты.

17 + x = 1,1*x

17 = 1,1x - x

0,1x = 17

x = 170 огородов, на которых нет ни моркови, ни капусты.

1,1x = 1,1*170 = 187 огородов, на которых есть и морковь, и капуста.