Найдите сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии (a n),если а = 1 и a 2= 6


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.

(An)=a1-d
A20=a1-19d
А дальше просто считаешь.

Отвечает Фурдуй Настя.

Решение:
Дано:
а1=1
а2=6
Найти: S20 ?
Sn=(a1+an)*n/2
an=a1+d*(n-1)
d=a2-a1=6-1=5
a20=1+5*(20-1)=1+5*19=1+95=96
S20=(1+96)*20/2=97*10=970

Ответ: S20=970